GUÍA 17 2020

SEMANA DEL 03 AL 17 DE NOVIEMBRE

1RO A

ReligiónCristián OvandoReligion_cat_primeros.cristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Educación Física y SaludEliana Valenzuelaed_fisica_1_aeliana.valenzuela.lbdp@daemtalk.cl
Lengua y LiteraturaElizabeth ToledoGUÍA 17 DE SÍNTESIS LENGUA Y LITERATURA 1 MEDIO A Y Delizabeth.toledo.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Química)Érika Gutiérrezquimica_primeros _17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Identidad Juvenil, Cuidadanía y ParticipaciónJorge Valladaresidentidad_juvenil_primerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
Idioma Extranjero: InglésJorge Valladaresingles_primerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
MúsicaJuan Carlos Acuñamusica_primerosjcarlos.acuna.lbdp@daemtalk.cl
Tecnologías de la Información y Comunicaciones (tic aplicada)Juan Carlos OteízaG 17  tic_aplicadas_1_a_d (1s)jcarlos.oteiza.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Física)Leonardo CarrascoFisica_ primeros G-17leonardo.carrasco.lbdp@daemtalk.cl
Historia, Geografía y Ciencias SocialesM. Cecilia UrrutiaGuía 17 historia_1_a_cmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Religión EvangélicaMarina HormazábalLICEO BICENTEARIO DIEGO PORTALESmarina.hormazabal.lbdp@daemtalk.cl
Pintura y Expresión (Primer Semestre 1º “C”, Sgdo. Semestre 1° “A”)Miguel Burgosguia 17_ 1ro medio Pintura y Exp.miguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaNicole Matamalamatematica_primeros_ n° 17nicole.matamala.lbdp@daemtalk.cl
TecnologíaRogelio Ortegatecnologia_primerosrogelio.ortega.lbdp@daemtalk.cl
Deporte y Recreación (Primer Semestre, Sgdo. Semestre 1° “C”)Sebastián Valdésdeporte_recreacion_1_asebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Biología)Teresa Romerobiología_primerosteresa.romero.lbdp@daemtalk.cl

1RO C

ReligiónCristián OvandoReligion_cat_primeros.cristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Química)Érika Gutiérrezquimica_primeros _17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Identidad Juvenil, Cuidadanía y ParticipaciónJorge Valladaresidentidad_juvenil_primerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
MúsicaJuan Carlos Acuñamusica_primerosjcarlos.acuna.lbdp@daemtalk.cl
Tecnologías de la Información y Comunicaciones (tic aplicada)Juan Carlos OteízaG 17  tic_aplicadas_1_a_d (1s)jcarlos.oteiza.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Física)Leonardo CarrascoFisica_ primeros G-17leonardo.carrasco.lbdp@daemtalk.cl
Historia, Geografía y Ciencias SocialesM. Cecilia UrrutiaGuía 17 historia_1_a_cmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Religión EvangélicaMarina HormazábalLICEO BICENTEARIO DIEGO PORTALESmarina.hormazabal.lbdp@daemtalk.cl
Pintura y Expresión (Primer Semestre 1º “C”, Sgdo. Semestre 1° “A”)Miguel Burgosguia 17_ 1ro medio Pintura y Exp.miguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaNicole Matamalamatematica_primeros_ n° 17nicole.matamala.lbdp@daemtalk.cl
TecnologíaRogelio Ortegatecnologia_primerosrogelio.ortega.lbdp@daemtalk.cl
Lengua y LiteraturaRosa YáñezLengua_1_crosa.yanez.lbdp@daemtalk.cl
Idioma Extranjero: InglésSandra GonzálezSíntesis 17 1ro mediorsandra.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Deporte y Recreación (Primer Semestre, Sgdo. Semestre 1° “C”)Sebastián Valdésdeporte_recreacion_1_csebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Educación Física y SaludSebastián Valdésed_fisica_1_c_dsebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Biología)Teresa Romerobiología_primerosteresa.romero.lbdp@daemtalk.cl

1RO D

ReligiónCristián OvandoReligion_cat_primeros.cristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Lengua y LiteraturaElizabeth ToledoGUÍA 17 DE SÍNTESIS LENGUA Y LITERATURA 1 MEDIO A Y Delizabeth.toledo.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Química)Érika Gutiérrezquimica_primeros _17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaGermán RebecoGuía N° 17 – 1 Dlgerman.rebeco.lbdp@daemtalk.cl
Identidad Juvenil, Cuidadanía y ParticipaciónJorge Valladaresidentidad_juvenil_primerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
Idioma Extranjero: InglésJorge Valladaresingles_primerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
MúsicaJuan Carlos Acuñamusica_primerosjcarlos.acuna.lbdp@daemtalk.cl
Tecnologías de la Información y Comunicaciones (tic aplicada)Juan Carlos OteízaG 17  tic_aplicadas_1_a_d (1s)jcarlos.oteiza.lbdp@daemtalk.cl
Pintura y Expresión (Primer Semestre libre, Sgdo. Semestre 1° “D”)Julio Casanuevapintura_exp_1_Djulio.casanueva.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Física)Leonardo CarrascoFisica_ primeros G-17leonardo.carrasco.lbdp@daemtalk.cl
Religión EvangélicaMarina HormazábalLICEO BICENTEARIO DIEGO PORTALESmarina.hormazabal.lbdp@daemtalk.cl
TecnologíaRogelio Ortegatecnologia_primerosrogelio.ortega.lbdp@daemtalk.cl
Educación Física y SaludSebastián Valdésed_fisica_1_c_dsebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Historia, Geografía y Ciencias SocialesSusan Pardo1d_guia17_pie

GUIA 17 1D
susan.pardo.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Biología)Teresa Romerobiología_primerosteresa.romero.lbdp@daemtalk.cl
Deporte y RecreaciónEliana Valenzueladeporte_recreación_1_deliana.valenzuela.lbdp@daemtalk.cl

2DO A

Lengua y LiteraturaCarmen Gonzálezlengua_2_acarmen.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
ReligiónCristián OvandoReligion_cat_segundos.cristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Educación Física y SaludEliana Valenzuelaed_fisica_segundoseliana.valenzuela.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Química)Érika Gutiérrezquimica_segundos17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Resolución de Conflictos Érika Gutiérrezresolucion_conf_segundos_17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Taller Exploratorio HCÉrika Gutiérrezno va esta semana, la próxima sierika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Música y Danzas Folflóricas NacionalesJuan Carlos Acuñamusica_danz-folk-segundosjcarlos.acuna.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Física)Leonardo CarrascoFisica_segundo G.17leonardo.carrasco.lbdp@daemtalk.cl
Taller ExploratorioMichelle Monsalveno va esta semana, la próxima simichelle.monsalve.lbdp@daemtalk.cl
Artes VisualesMiguel Burgosguia 17_ 2do A -C medio artes visualesmiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
TecnologíaMiguel Burgosguia 17 2 A – C  Educ. Tecnológicamiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaNicole MatamalaMATEMATICA_SEGUNDO_GUIA_17nicole.matamala.lbdp@daemtalk.cl
Idioma Extranjero: InglésSandra GonzálezSíntesis 17 2do mediorsandra.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Deporte y RecreaciónSebastián Valdésdeporte_recreacion_segundossebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Historia, Geografía y Ciencias SocialesSolano Muñozhistoria_segundossolano.munoz.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Biología)Teresa Romerobiología_segundosteresa.romero.lbdp@daemtalk.cl
Taller Exploratorio GráficaMiguel Burgosno va esta semana, la próxima simiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
Taller Exploratorio TelecomunicacionesJuan Fuentesno va esta semana, la próxima sijuan.fuentes.lbdp@daemtalk.cl

2DO C

Taller Exploratorio TelecomunicacionesJuan Fuentesno va esta semana, la próxima sijuan.fuentes.lbdp@daemtalk.cl
ReligiónCristián OvandoReligion_cat_segundos.cristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Educación Física y SaludEliana Valenzuelaed_fisica_segundoseliana.valenzuela.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Química)Érika Gutiérrezquimica_segundos17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Resolución de ConflictosÉrika Gutiérrezresolucion_conf_segundos_17erika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Taller Exploratorio HCÉrika Gutiérrezno va esta semana, la próxima sierika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Música y Danzas Folflóricas NacionalesJuan Carlos Acuñamusica_danz-folk-segundosjcarlos.acuna.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Física)Leonardo CarrascoFisica_segundo G.17leonardo.carrasco.lbdp@daemtalk.cl
Taller ExploratorioMichelle Monsalveno va esta semana, la próxima simichelle.monsalve.lbdp@daemtalk.cl
Artes VisualesMiguel Burgosguia 17_ 2do A -C medio artes visualesmiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
Taller Exploratorio GráficaMiguel Burgosno va esta semana, la próxima simiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
TecnologíaMiguel Burgosguia 17 2 A – C  Educ. Tecnológicamiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaNicole MatamalaMATEMATICA_SEGUNDO_GUIA_17nicole.matamala.lbdp@daemtalk.cl
Lengua y LiteraturaRosa YáñezLengua_2_crosa.yanez.lbdp@daemtalk.cl
Idioma Extranjero: InglésSandra GonzálezSíntesis 17 2do mediorsandra.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Deporte y RecreaciónSebastián Valdésdeporte_recreacion_segundossebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Historia, Geografía y Ciencias SocialesSolano Muñozhistoria_segundossolano.munoz.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias Naturales (Biología)Teresa Romerobiología_segundosteresa.romero.lbdp@daemtalk.cl

3RO A

Lengua y LiteraturaCarmen Gonzálezlengua_3_terceroscarmen.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Taller de LiteraturaCarmen Gonzáleztaller_literatura_3_acarmen.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
FilosofíaCristián OvandoFilosofía_3roscristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Filosofía PolíticaCristián OvandoFilosofía-Política-3-Acristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Psu lenguajeElizabeth ToledoGUÏA 17 PSU 3 MEDIO Aelizabeth.toledo.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias para la CiudadaníaÉrika Gutiérrezciencias_ciudadania_terceroserika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Geometría en 3DGermán RebecoGuía N° 17 – 3 A GEO3Dlgerman.rebeco.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaGermán RebecoGuía N° 17 – 3 A plan comunlgerman.rebeco.lbdp@daemtalk.cl
InglésJorge Valladaresingles_tercerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
Educación CiudadanaM. Cecilia UrrutiaGuía 17 educación_ciudadana_3_a_fmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Religión o Historia, Geografía y Cs. Soc.M. Cecilia UrrutiaGuía 17 historia_tercerosmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias de la SaludMauricio RemolcoyCS_SALUD_3_A (17)mauricio.remolcoy.lbdp@daemtalk.cl
Psu matemáticaRaúl GonzálezGUIA-16psu_matematica_3_a.sintesisraul.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Educación Física y SaludSebastián Valdésed_fisica_3_asebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Comprensión Histórica del PresenteSolano Muñozcomprensión_histórica_3_asolano.munoz.lbdp@daemtalk.cl
Biología Celular y MolecularTeresa Romerobiología_celular_3_a

Material de Apoyo
teresa.romero.lbdp@daemtalk.cl

3RO B

Lengua y LiteraturaCarmen Gonzálezlengua_3_terceroscarmen.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
FilosofíaCristián OvandoFilosofía_3roscristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias para la CiudadaníaÉrika Gutiérrezciencias_ciudadania_terceroserika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Impresión del Producto GráficoJulio Casanuevaimpresión_prod_graf_3_bjulio.casanueva.lbdp@daemtalk.cl
Preparación de la Máquina ImpresoraM. Angélica ZumelzuPREPARACION_MAQ_IMPRESORA_3_B GUIA 17mangelica.zumelzu.lbdp@daemtalk.cl
Verificación y Preparación de Archivos DigitalesM. Angélica ZumelzuVERIFICACION_PREP_ARCH_DIG_3_B_GUIA 17mangelica.zumelzu.lbdp@daemtalk.cl
Religión o Historia, Geografía y Cs. Soc.M. Cecilia UrrutiaGuía 17 historia_tercerosmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Artes visualesMiguel BurgosGUIA 17_  3° B  ARTES VISUALESmiguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
Materiales e Insumos de la Industria GráficaMiguel Burgosguía 17_ 3 ° B  Mat. e Ins. I. G miguel.burgos.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaRaúl GonzálezGUIA-17matematica_tercerosraul.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
InglésSandra GonzálezSíntesis 17 3ro mediorsandra.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Entrenamiento de la Condición FísicaSebastián Valdésentrenamiento_ed_fis_terceros_tpsebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Educación CiudadanaSolano Muñozeducación_ciudadana_3_b_dsolano.munoz.lbdp@daemtalk.cl

3RO D

Lengua y LiteraturaCarmen Gonzálezlengua_3_terceroscarmen.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
FilosofíaCristián OvandoFilosofía_3roscristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias para la CiudadaníaÉrika Gutiérrezciencias_ciudadania_terceroserika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
InglésJorge Valladaresingles_tercerosjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
Instalación y Configuración de RedesJuan Carlos OteízaG17-instalacion_conf_redes_3_d (2)jcarlos.oteiza.lbdp@daemtalk.cl
Instalación y Mantenimiento Básico de un Terminal InformáticoJuan Carlos OteízaG17 instalacion_manten_bas_term_infor_3_djcarlos.oteiza.lbdp@daemtalk.cl
Instalación de Servicios Básicos de TelecomunicacionesJuan Fuentesinstalacion_serv_baInstalacion servicios bastelecoms_telec_3_djuan.fuentes.lbdp@daemtalk.cl
Operaciones y Fundamentos de TelecomunicacionesJuan FuentesOperacionesyFundamentosjuan.fuentes.lbdp@daemtalk.cl
Religión o Historia, Geografía y Cs. Soc.M. Cecilia UrrutiaGuía 17 historia_tercerosmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaRaúl GonzálezGUIA-17matematica_tercerosraul.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Mantenimiento de Circuitos Electrónicos BásicosRogelio Ortegamantenimiento_circ_elect_bas_3_drogelio.ortega.lbdp@daemtalk.cl
Entrenamiento de la Condición FísicaSebastián Valdésentrenamiento_ed_fis_terceros_tpsebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Educación CiudadanaSolano Muñozeducación_ciudadana_3_b_dsolano.munoz.lbdp@daemtalk.cl

3RO F

Lengua y LiteraturaCarmen Gonzálezlengua_3_terceroscarmen.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
FilosofíaCristián OvandoFilosofía_3roscristian.ovando.lbdp@daemtalk.cl
Ciencias para la CiudadaníaÉrika Gutiérrezciencias_ciudadania_terceroserika.gutierrez.lbdp@daemtalk.cl
Inglés Técnico para la Industria de la HospitalidadJorge Valladaresingles_tecnico_3_fjorge.valladares.lbdp@daemtalk.cl
Educación CiudadanaM. Cecilia UrrutiaGuía 17 educación_ciudadana_3_a_fmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Religión o Historia, Geografía y Cs. Soc.M. Cecilia UrrutiaGuía 17 historia_tercerosmcecilia.urrutia.lbdp@daemtalk.cl
Atención al Cliente en Servicios de HoteleríaMichelle Monsalveatencion al cliente n°17michelle.monsalve.lbdp@daemtalk.cl
Servicio de EventosMichelle Monsalveservcio de  eventos 3f n° 17michelle.monsalve.lbdp@daemtalk.cl
Servicio de HabitacionesMichelle Monsalveservcio de habitacion 3f n° 17michelle.monsalve.lbdp@daemtalk.cl
MatemáticaRaúl GonzálezGUIA-17matematica_tercerosraul.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
InglésSandra GonzálezSíntesis 17 3ro mediorsandra.gonzalez.lbdp@daemtalk.cl
Actividades Recreativas y de AnimaciónSebastián Valdésactidivades_recreativas_3_fsebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Entrenamiento de la Condición FísicaSebastián Valdésentrenamiento_ed_fis_terceros_tpsebastian.valdes.lbdp@daemtalk.cl
Patrimonio Cultural Nacional y Regional (Segundo Semestre)Susan Pardo3f_ patrimoniocultural_guia17susan.pardo.lbdp@daemtalk.cl
Agroturismo (Primer Semestre)Susan Pardo3_f Agroturismo_guia17susan.pardo.lbdp@daemtalk.cl